Wo Teckelfreunde zu Hause sind
Dachshund of Passion

Das Jahr 2016

Frühjahrsprüfung 30.04.2016

6 Teckel gemeldet

5 Teckel bestanden

Richter:

Harald Westermann

Frank Penner

Prüfungsleiter:

Alfred Jakubik

Achtern Diek´s Butzemann (K)  

Bes/Führer: Ulrike Cohrs / Herbert Cohrs

Asta v.d. Waldlichgunt (R)    

Bes/Führer: Holger Stocki

Diva Baroness v.d. Lüneburg (R)

Bes/Führer: Thorsten Lüneburg

Birka Baroness v.d. Lüneburg (R) 

Bes/Führer: Thorsten Lüneburg

Greta v. Osterwede (R)

Bes/Führer: Holger Burfeindt


Ein gemeinsames Essen beendete den Prüfungstag.

AJa

13.3.2016        Spurlautprüfung

Revier: Wischhafen

Richter:

Kai Heißner (Obmann)

Harald Westermann

Dr. Urte Grigoleit

Prüfungsleiter:

Alfred Jakubik

Bei bestem Wetter und guten Bodenverhältnissen starteten wir unsere Frühjahrsprüfung. Der Hasenbesatz war gut.

Sehr erfreulich war die Tatsache, dass alle Teckel sehr gut eingearbeitet waren. jedoch war ein Fernaufklärer dabei, der es vorzog erst wieder zu erscheinen, als die Prüfung beendet war.

Gemeldet: 11 Teckel

Bestanden: 11 Teckel

Vorab fand noch die Schußfestigkeitsprüfung statt, an der 11 Teckel teilnahmen und bestanden.

Die Gruppe bedankt sich bei den Revierinhabern Bent und Werner Beckmann, die auch für diese Prüfung ihr Revier zur Verfügung stellten.

Das Prüfungsergebnis:

Teckel                                       Punkte                Führer

Dachs von der Lüneburg        R        100/J      Regine Völkers – bester Teckel der Prüfung

Donna von der Lüneburg        R        100/J      Maximilian Till Kiendel

Dimitri v. Himmelmoor            R/Zw   100        Kai Garlipp

Diva Baroness v.d. Lüneburg  R         100/J     Torsten Lüneburg

Gustel v. Mohrberg               R          97/J     Helmut Solf

Fratze v. langen Tal             K          97/J     Gebhard v.d. Wense

Zeus v. Kastenteufel            R          97        Hanno Schröder

Lena v. Camman                  R          97        Bernhard Prentki

Greta v. Osterwede              R          97/J     Holger Burfeindt

Asta v.d. Waldlichtung          R          87       Holger Stocki

Hazel v.d. Buschmannsruh     R          87/J     Heinz-Walter Hoffmann

Somit wurden vergeben:

9x 1. Preis

2x 2. Preis

Nach dem gemeinsamen Mittagessen folgte die Preisverteilung mit Rückgabe der Ahnentafeln und Urkunden. Vergeben wurde 9x der „goldene Bruch“, der Prüfungsbeste erhielt den Pokal.

Gratulation zu diesen sehr gut eingearbeiteten Teckeln. So macht Prüfung Spaß.

Unsere nächste Sp-Prüfung startet am 16. Oktober 2016.

AJa

 

24./25. September 2016  - Schweißprüfung

Richter:

Udo Sauerbrey (Obmann)

Wolfgang Reez

Hermann Specka (JGHV)

 

Gemeldet: 5 Teckel

Bestanden: 3 Teckel

Prüfungsleiter:

Melanie Offermanns

Revier:

Forstamt Rüstje

Preisvergabe:

60 Punkte / 3. Preis

Hilke von Osterwede  / Kristin Zander

57 Punkte / 3. Preis

Ayla v.d. Waldlichtung / Oliver Schaefer

50 Punkte / 3. Preis

Carl Friedrich vom Schlangenspring / Alexander Naujoks

AJa

25. September 2016 - Schweißprüfung

Richter:

Kai Heißner (Obmann)

Wolfgang Reez

Camacho Schween (JGHV)

Gemeldet: 4 Teckel

Bestanden: 3 Teckel

Prüfungsleiter:

Melanie Offermanns

Revier:

Forstamt Rüstje

Preisvergabe:

100 Punkte / 1. Preis

Belissima von der Hubertuswarte / Sven Scheil

je 82  Punkte / 2. Preis

Varus vom Kastenteufel / Jan Bohle

Zander´s Yasmin / Kristin Zander

AJa

 

16. Oktober 2016 - Spurlautprüfung
 
Richter:
Dieter Aye (Obmann)
Udo Sauerbrey
Frank Penner (JGHV)
 
Gemeldet und bestanden: 11 Teckel
Schussfestigkeit gemeldet und bestanden: 9 Teckel
 
Prüfungsleiter:
Alfred Jakubik
Also, damit Ihr es wisst:
Ohne mich läuft gar nichts!
Aber ich habe gewartet, bis das Foto im Kasten war. Aber dann bin ich abgehauen, ein Teckel hat mich dann mit Erfolg   verfolgt...
 
Preisvergabe:
Je 100 Punkte / 1. Preis
 
  Hilke von Osterwede (Jugend) / Kristin Zander
  Anton v. weißen Hirsch / Sonja Renken
  Benno v. Kastenteufel / werner Grützner
  Zweena v.d. Ilkahöhe (Jugend) / Daniel Kurschat
 
  94 Punkte / 1. Preis
  Benno v. Nettestrand / Julia Bentin
 
  78 Punkte / 2. Preis
  Quito v. Arendseerbruch (Jugend) / Günther Port
 
  75 Punkte / 2. Preis
  Nina Ricci v. Steenacker / Walter Gerdau
 
  72 Punkte / 2. Preis
  Einstein H.v.d. Königstannen (Jugend) / Willi Tönnings
  Zander´s Jasmin / Kristin Zander
 
  50 Punkte / 3. Preis
  Elodie v.d. Königstannen (Jugend) / Jan Gülzow
 
  Kristin Zander erhielt den Pokal für ihre Hündin Hilke v. Osterwede als bester Teckel der Prüfung.
 
  Das gemeinsame Essen rundete diesen, teils neblig dann aber sonnigen Prüfungstag ab.
 
  AJa

 




Wassertest

Gemeldete Teckel: 6

Erschienen: 4

Bestanden: 2

Die erste Wassertestprüfung stand an.

4 Teckel machten den Versuch, aber 2 hatten wirklich Spaß am Wasser.

1 Teckel brachte die Ente bis auf 1 Meter ans Ufer, machte sich dann aber dünne und hatte einfach nur Spaß am Baden.

Der 2. Teckel sprang mit Vergnügen ins Wasser, er wollte dann aber lieber nur baden. Er stieg nach einer Weile aus dem Wasser und verabschiedete sich für längere Zeit.

So kann es laufen (und dabei ist man sich seiner Sache so sicher).

Preisvergabe:

32 Punkte / 1. Preis Benni v. Holtrupp / Dr. Ulla Maren Damm

22 Punkte / 2. Preis Elodie v.d. Königstannen / Jan Gülzow

Der Pokal wurde an Dr. Ulla Maren Damm überreicht.

 



23.10.2016      VP

27.11.2016      Winterprüfung (geplant)



Zurück