Wo Teckelfreunde zu Hause sind
Dachshund of Passion

Prüfungstermine 2018

31.03.2018

Spurlaut

22.04.2018

Frühjahrsprüfung

30.09.2018

Schweißprüfung

13.10.2018

Spurlaut

24.11.2018 (geplant)

Winterabschlussprüfung

Prüfungen

Das Jahr 2018

Spurlautprüfung 13.10.2018

Richter: Uwe Kemmerich (Obmann), Udo Sauerbrey, Frau M. L. Zeitz (JGHV)

Revier: Bent Beckmann, Wischhafen

Wetter: Sonnig und trocken

Gemeldet: 5 Teckel, 1 Terrier - Bestanden: 4 Teckel, 1 Terrier

Im Einzelnen haben die nachstehenden Prüfungen bestanden:

Schussfestigkeit

Volker vom Roggenhof (RH)

Besitzer/Führer: Klaus Martins

Carla vd Waldlichtung (RH)

Besitzer/Führer: Florian Offermanns

Poldi vom Heidjerhof (LH)

Besitzer/Führer: Volkert Badäus

Spurlaut:

Carla vd Waldlichtung (RH) - 1. Preis u. Tagessieger

Besitzer/Führer: Florian Offermanns

Poldi vom Heidjerhof (LH) - 2. Preis

Besitzer/Führer: Volkert Badäus

Zander's Carlotta (RH) - 2. Preis

Besitzer/Führer: Kristin Zander

Volker vom Roggenhof (RH) - 2. Preis

Besitzer/Führer: Klaus Martins

Terrier

Besitzer/Führer: Detlef Warnecke

Wassertest:

Balou vom Eberhardsberg

Besitzerin/Führer: Nina Sommer/Sebastian Sommer

Zander's Dino

Martin Jahnke

Ein besonderer Dank geht auch heute wieder an den Revierinhaber Bent Beckmann, bei dem wir wieder auf Hasensuche gehen durften. Der Hasenbesatz war gut.

AJa

Der Tagessieger Florian Offermanns mit seiner Hündin Carla vd Waldlichtung (RH)

Schweißprüfung 30.09.2018

Richter: Dieter Aye (Obmann), Sven Scheil, Bernd Möhrke (JGHV)

Prüfungsleiter: Hauke Klattenberg

Gemeldet waren 4 Teckel, alle Teckel kamen in die Preise.

 Teilnehmer:

Name des Teckel

Besitzer(in)/Führer(in)

Preis

Quill's Alfons vom Kiebitzmoor (RH)

Angela Klagge

100 Pkt. - I. Preis- Tagessieger

Achtern Diek's Butzemann (KH)

Ulrike Cohrs / Herbert Cohrs

75 Pkt. - II. Preis

Zander's Dino (RH)

Martin Jahnke

60 Pkt.- III. Preis

Zander's Carlotta (RH)


Kristin Zander

50 Pkt. - III. Preis

Frühjahrsprüfung 22.04.2018

Richter: Jürgen Schnelle (Obmann), Frank Penner (JGHV)

Prüfungsleiter: Alfred Jakubik

Teilnehmer:

Ludwig von den Eifelhexen

Kurzhaar Standard

Führer: Uwe Seggermann

Ronja vom Rosengrund

Rauhhaar (Zwerg)

Führer: Dirk von Thun

Zander's Dino

Rauhhaar (Standard)

Führer: Martin Jahnke

Alle Teckel zeigten gute Leistungen und haben die Prüfung bestanden.

Nach dem Mittagessen und Kaffeetrinken in gemütlicher Runde beendeten wir diesen Prüfungstag.

AJa

Jürgen Schnelle

Frank Penner

Alfred Jakubik

Spurlautprüfung 31.03.2018

Richter: Kai Heißner, Uwe Kemmerich, Udo Sauerbrey

Revier: Bent Beckmann, Wischhafen

Wetter: Bis Mittag fast trocken, dann einsetzender Regen

Gemeldet: 7 Teckel - Erschienen: 6 Teckel - Bestanden: 4 Teckel           

Ein besonderer Dank geht an den Revierinhaber Bent Beckmann, bei dem wir wieder auf Hasensuche gehen durften. Der Hasenbesatz war gut.

AJa

Teilnehmer:

Schussfestigkeit (Sfk)



Nelly-Kem vom Prinzenmoor

Bes./F.: Sabine Winter

Bestanden

Faxi vom Gräfenhof

Bes./F.: Waltraud Behrens

Bestanden

Spurlaut (Sp)

Aufbruch


Nach der Prüfung


Gemeinsames Warten auf die Ergebnisse


... und immer noch Warten


Besprechung und Auswertung des Richterteams



Josy vom Nils Puk Land

Bes./F.: Gudrun Göring

100 Pkt. 1. Preis - erhielt als bester Teckel und Tagessieger der Prüfung den Pokal

Zander's Dino

Bes./F.: Martin Jahnke

100 Pkt. 1. Preis (Jugend)

Nelly-Kem vom Prinzenmoor

Bes./F.: Sabine Winter

97 Pkt. 1. Preis

Ronja vom Rosengrund

Bes./F.: Dirk von Thun

72 Pkt. 2. Preis (Jugend)

 

Prüfungsleiter: Alfred Jakubik - Richterteam:Udo Sauerbrey, Kai Heßner, Uwe Kemmerich










Zurück