TECKELKLUB NORDHEIDE 
DTK 1888 e.V.

Prüfungstermine 2022

Spurlaut

12.3. (inkl. Wassertest und Schussfestigkeit) – in Marschacht
(nicht mehr als 9 Meldung)
Anmeldeschluss für Spurlaut Prüfung 5.2.

01.10. Spurlaut (inkl. Wassertest und Schussfestigkeit) – in Wischhafen
(nicht mehr als 6 Meldungen)
Anmeldeschluss für Spurlaut Prüfung 26.8.

Frühjahrsprüfung
30.4. Meldung bei Alfred Jakubik

Schweiß
27.8. (min 2., max. 5 Meldungen)
kein Anmeldeschluss
einmal Üben zur Prüfung ist nach Absprache möglich
Vielseitigkeitsprüfung

15./16.10. (min 2., max. 5 Meldungen)
kein Anmeldeschluss
einmal Üben zur Prüfung ist nach Absprache möglich

12.3. Spurlaut, Schussfestigkeit, Wassertest

Richter: Birte Zinke, Birgit Moll, Thomas Waldow
Prüfungsleiter: Nina Sommer
Wetter: Trocken, sonnig
Revier: Elbmarsch (Marschacht, Schwinde, Rönne) - guter Hasenbesatz
Es waren 10 Teckel gemeldet, sie haben wie folgt bestanden:

Spurlaut (Sp)

Hund

Führer

Preis

Ariane vom Kittlizer Bach FCI

Saskia Heißner

I. Preis - 100 Pkt. J - Tagessieger

Belton’s Quendolin

Malte Wallhöfer

I. Preis - 100 Pkt. J

Carl-Friedrich von der Elbmarsch

Julia Albuschat

I. Preis - 100 Pkt. J

Cleopatra-Polly von der Elbmarsch

Timo Hildebrandt

I. Preis - 100 Pkt. J

Dorle von der Waldlichtung

Angela Peters

I. Preis - 100 Pkt. J

Bert von der Elbmarsch

Claudia Dargusch

II. Preis - 91 Pkt. J

Carl-Gustav von der Elbmarsch

Jan Pradella

II. Preis - 75 Pkt. J

Zander’s Niara

Adelheit Ropers-Witt

III. Preis – 50 Pkt. J

Schussfestigkeit (Sfk)

Wassertest (Wa.T.)

RÜCKBLICK 2021

VP (Vielseitigkeitsprüfung) 13.11.2021

Richter: Birte Zinke, Kai Heißner, Saskia Heißner

Prüfungsleiter: Nina Sommer

Wetter: Durchwachsen, morgendlicher Nieselregen, 7°C

Die Meisterprüfung - haben wir erfolgreich absolviert, alle gemeldeten Teckel kamen wie folgt in die Preise:

Hund:

Führer:

Preis:

Ole vom Maistrand

Habbo Cramer

1. Preis - 276 Punkte Tagessieger

Zander's Lilli

Maik Behr

1. Preis/J - 260 Punkte

Walderle vom Baalsee

Hubertus Pahlow

2. Preis - 251 Punkte

Felix vom Gräfenhof

Lena Witte

3. Preis - 233 Punkte

Zu sehen ist der glückliche und stolze Besitzer Habbo Cramer mit seinem Ole vom Maistrand.

Ein kräftiges Waidmannsheil an alle Gespanne, die ihre Teckel bestens eingearbeitet hatten, das zeigen die Prüfungsergebnisse!

Ein besonderer Dank geht abermals an den Revierinhaber Bent Beckmann, bei dem wir wieder auf Hasensuche gehen durften. Auch dem Richterteam und der Prüfungsleiterin sagen wir nochmals vielen Dank!

Spurlaut, Schussfestigkeit, Wassertest 24.10.2020

Richter: Sven Scheil (Obmann), Bernd Möhrke, Dörte Hartges

Prüfungsleiter: Nina Sommer

Wetter: Trocken

Revier: Elbmarsch (Marschacht, Schwinde, Rönne) - guter Hasenbesatz

Es waren 9 Teckel gemeldet, sie haben wie folgt bestanden:

Hund:

Führer:

Preis:

Ole vom Maistrand

Habbo Cramer

I. Preis - 100 Pkt. Tagessieger

Zander's Inaara

Kristin Zander

I. Preis - 100 Pkt.

Argos vom Hummelhof

Ruth Staudenmayer

I. Preis - 100 Pkt. (Jugend)

Adsche von der Elbmarsch

Timo Wollerich

I. Preis - 100 Pkt. (Jugend)

Heidehummel von der Lüneburg

Phillip Koppe

I. Preis - 97 Pkt.

Anton von der Elbmarsch

Jens-Uwe Schütze

I. Preis - 91 Pkt. (Jugend)

Joster vom Lohergraf

Bernhard Prentki

II. Preis - 79 Pkt.

Ada von der Elbmarsch

Olaf Jüchter

III. Preis - 69 Pkt. (Jugend)

Leila vom blauen Wunder

Thomas Bock

III. Preis - 63 Pkt.


Schussfestigkeit (Sfk) bestanden:

Hund:

Ole vom Maistand

Anton von der Elbmarsch

Argos vom Hummelhof

Leila vom blauen Wunder

Joster vom Lohergraf

Heidehummel von der Lüneburg


Wassertest (Wa.T.)

Hund:

Führer:


Ole vom Maistrand

Habbo Cramer

32 Pkt.

 





Wann geht's denn endlich los ...


Tagessieger Habbo Cramer mit Ole vom Maistrand

VP (Vielseitigkeitsprüfung) 18.10.2020

Richter: Birte Zinke, Kai Heißner, Saskia Heißner

Prüfungsleiter: Nina Sommer

Wetter: Durchwachsen

Die Meisterprüfung - haben wir erfolgreich absolviert, alle gemeldeten Teckel kamen wie folgt in die Preise:

Hund:

Führer:

Preis:

Adsche von der Elbmarsch

Timo Wollerich

I. Preis - 280 Pkt. - VP/J - Tagessieger

Zander's Inaara

Kristin Zander

I. Preis - 276 Pkt.

Elbe-Emma vom Ahlsensee

Albrecht Koehler

I. Preis - 272 Pkt.

Reni vom alten Jagen

Adelheit Ropers-Witt

I. Preis - 268 Pkt.

Benny vom Markatal

May-Britt Schmidt

II. Preis - 258 Pkt.

 

 Gruppenfoto nach der Preisverleihung - leider fehlt hier ein Gespann

Glücklicher und stolzer Besitzer Timo Wollerich mit seinem Adsche, der mit 9 1/2 Monaten seine Meisterprüfung als Tagessieger bestanden hat.

Ein kräftiges Waidmannsheil an alle Gespanne, die ihre Teckel bestens eingearbeitet hatten, das zeigen die Prüfungsergebenisse!

Spurlaut, Schussfestigkeit, Wassertest 04.10.2020

Richter: Herr Scheil (Obmann), Herr Schober, Frau Zinke, Frau Heißer (Anwärterin)

Prüfungsleiter: Nina Sommer

Wetter: Trocken, sonnig

Revier: Bent Beckmann, Wischhafen

Spurlaut

Name des Teckels

Führer

Preis

Göröci Ugraszto Cuki

Steffen Wulf

I. Preis - 100 Pkt. - Tagessieg

Gero von der Schleppbahn

Wolfgang Puppatz

I. Preis - 100 Pkt.

Odin M vom Maistrand

Cornelia Martens

II. Preis - 91 Pkt.

Naldo up Dirks Kamp

Mike Köhlmann

II. Preis - 75 Pkt.

Hermann Löns vd Lüneburg

Ascan Roosen

II. Preis - 75 Pkt.

Wassertest

Name des Teckels

Führer


Odin M vom Maistrand

Cornelia Martens

32 Pkt.

Felix vom Gräfenhof

Lena Witte

32 Pkt.

Junior vom Lahberg

Sina Joy Greveling

32 Pkt.

Schussfestigkeit

Name des Teckels


Naldo up Dirks Kamp

bestanden

Hermann Löns vd Lüneburg

bestanden

Göröci Ugraszto Cuki

bestanden

Odin M vom Maistrand

bestanden

Junior vom Lahberg

bestanden

C.-Cora vom Distelbusch

bestanden

Ein besonderer Dank geht abermals an den Revierinhaber Bent Beckmann, bei dem wir wieder auf Hasensuche gehen durften. Auch dem Richterteam und der Prüfungsleiterin sagen wir nochmals vielen Dank.













Schweißprüfung 19.09.2020

Richter: Kai Heißner (Obmann), Saskia Heißner, Betina Limber

Prüfungsleiter: Nina Sommer

Wetter: Trocken, sonnig

Gemeldet waren 6 Teckel, 4 Teckel kamen in die Preise, 1 Teckel war nicht angetreten.

Die Schussfestigkeit haben bestanden: 

Hella vom Gräfenhof, Zander's Inaara, Zander's Ivo-Larix

Name des Hundes

Hundeführer

Preis

Aura v.d. Beckdorfer Blide

Wolfgang Müller

I. Preis - 92 Pkt. - Tagessieg

Felix vom Gräfenhof

Lena Witte

II. Preis - 75 Pkt.

Zander's Inaara

Kristin Zander

III. Preis - 57 Pkt.

Zander's Ivo-Larix

Angela Klagge

III. Preis - 57 Pkt.

 












Zurück











Info